SEO-продвижение стоматологии: Кейс раскрутки стоматологической клиники в ТОП-1

77904 просмотров
2022-01-10

Отрасль: медицина / стоматология

Проблема: частичная потеря клиентов из онлайна, отсутствие адаптации к апдейту ранжирования медицинских сайтов.

Задача: обеспечить продвижение сайта стоматологии — привлечь заявки от клиентов, которые ищут стоматологические услуги в интернете, адаптировать под Google Medic Update.

Решение: комплексная SEO-стратегия, реализация требований Google Medic Update.

Сайт: vatanov.com.

Результат за 1,5 года SEO-продвижения:

На 400%ТОП-170%
больше посетителей сайтапо главному региональному запросуцелевых действий от пользователей, пришедших из органической выдачи Google

seo для стоматологии

Продвижение сайта стоматологии: тонкости SEO и влияние Google Medic Update

Чтобы начать SEO-продвижение и попасть в ТОП поисковой выдачи Google, медицинским сайтам нужно соблюдать особые условия. Они прописаны в Google Medic Update — сильном обновлении 2018 года. Правила направлены на качество и достоверность контента в тематике «Your Money or Your life». Так поисковая система защищает пользователей от информации, которая может навредить жизни и здоровью, даже если сео или другое продвижение гарантирует ей топовые позиции.

seo продвижение стоматологии

Согласно апдейту, контент на медицинском сайте должен отвечать трем составляющим качества:

  • достоверность;
  • авторитетность;
  • доверие.

Google хочет, чтобы медицинские статьи создавались профессионалами, которые понимают, о чем речь. Но информацию в Гугл проверяют не живые люди, а алгоритмы. Как робот понимает, что перед ним достоверный контент, написанный врачами, а не несведущим копирайтером? Разбираемся на примере SEO-продвижения стоматологического сайта от Bonum.

О клиенте

Dr.VatanoV предоставляет полный спектр стоматологических услуг для взрослых и детей: от терапии до челюстно-лицевой хирургии. В октябре 2019 года клиент обратился к нам с проблемой, типичной для медицинских сайтов после апдейта: в проект инвестировали солидный бюджет, но он не приносил результатов. Ресурс посещало не более 813 человек в месяц. Это предельно низкий показатель для стоматологии.

Перед Bonum стояла задача: определить причину неэффективности сайта, оптимизировать ресурс и повысить продажи за счет продвижения в поиске.

Подготовка к SEO-продвижению стоматологии

Перед началом продвижения мы провели SEO-аудит веб-ресурса и выявили причину низкой посещаемости. Выяснилось, что ресурс не был адаптирован под Google Medic Update, поэтому поисковая система не показывала его пользователям.

На первой странице в Гугл сайт клиента показывался всего 11% целевой аудитории.

Потенциальные клиенты просто не видели страницы нашего клиента в поиске. Они гуглили «стоматология Город», «удалить зуб Город», «поставить брекеты Город» — и переходили на страницы конкурентов из ТОП-3, которые успели адаптироваться к апдейту и применить известные методы сео для раскрутки. Задача продвижения усложнялись — необходимо было не только подогнать сайт клиента под обновленные требования, но и обогнать других в выдаче. И сео раскрутка стоматологической клиники нам помогла это сделать.

Как мы адаптировали сайт стоматологии под Google Medic Update

В связи с требованиями медицинского апдейта было необходимо подтвердить экспертность клиента, а затем приступать к раскрутке с помощью сео.

Для продвижения мы сделали следующее:

1. Зарегистрировали стоматологию в Google My Business. Это позволило отметить клинику в Гугл. Карты.

Что это дало: поисковая система доверяет бизнесу, имеющему профиль в GMB, и автоматически повышает его в выдаче. А еще репутация веб-ресурса формируется на основе рейтинга и отзывов в Google Maps, что также полезно для продвижения.

Отзывы в Google Maps

 

2. Отобрали качественные сайты для проставления внешних ссылок.

Что это дало: чем выше репутация у сайтов-доноров, тем авторитетнее в глазах Google наш собственный ресурс.

3. Разместили информацию на местных медицинских справочниках.

Что это дало: доверие поисковых систем и дополнительные переходы людей, которые подбирают стоматологию на инфопорталах.

4. Предоставили рекомендации о том, как правильно подтвердить экспертность контента и врачей в частности.

Последний пункт является самым важным для Google Medic Update и, соответственно, всего процесса раскрутки стоматологии. В частности, для продвижения мы рекомендовали следующее:

  • создать отдельные страницы с описанием для каждого врача клиники;
  • заполнить страницу «О нас»;
  • дополнить информацию на сайте видеоконтентом об услугах клиники;
  • сделать подробное описание образования, опыта и достижений специалистов;
  • прикрепить сканы документов, подтверждающих квалификацию медработников.

Продвижение сайта стоматологии

Google Medic Update чреват сложностями в создании контента и его продвижении. С одной стороны, статьи должны быть написаны врачами. С другой — не все доктора умеют и располагают временем на написание контента, соответствующего всем требованиям сео.

Bonum предлагает компромисс: статьи пишутся опытными копирайтерами на основе требований SEO, а специалисты компании-клиента проверяют информацию на достоверность. Таким образом, нам удается добиться годного для продвижения контента, который легко и приятно читать, но при этом в нем не приходится сомневаться.

Комментарий специалиста:

В продвижении ресурса нам очень помогла экспертность врачей клиники Dr.VatanoV . Каждый момент был согласован и проработан с клиентом, включая семантическое ядро, метатеги, тексты. Для получения максимального результата раскрутки по сео была проработана семантика, разработана новая структура веб-ресурса, проведены SEO и технические доработки, сделан редизайн. В результате комплекса работ по внутренней и внешней оптимизации сайт занимает ТОП-1 по высокочастотным ключам города, что являлось главной задачей от клиента.

Иванов Иван, SEO-специалист Bonum

SEO продвижение стоматологии

Сделать так, чтобы страницы оказались в ТОП — это 50% дела. Мы знаем, что клиенту не важны места в выдаче как результат сео или другой раскрутки. Ему нужны продажи. Пользователь должен не только зайти на сайт, но и выполнить целевое действие: заказать услугу, запросить консультацию, оставить контакты. Для этого веб-ресурсу заказчика нужно не только сео продвижение стоматологии, чтобы занять первые места в выдаче. Веб-ресурс должен быть удобным.

Чтобы пользователи превращались в клиентов, мы реализовали следующие пункты SEO:

  • обновили дизайн и внедрили упрощенные формы заявок;
  • расширили и обновили структуру сайта;
  • устранили технические ошибки;
  • настроили внутреннюю перелинковку;
  • разработали привлекательные заголовки.

Такие действия не только играют на руку SEO и всей раскрутки, но и упрощают жизнь пользователю. Теперь любой посетитель Dr.Vatanov может найти интересующую информацию, выбрать врача и подробнее узнать об услуге, не покидая сайта. Ему больше не нужно набирать номер телефона клиники — записаться онлайн легко за 1-2 минуты.

Что дала раскрутка сайта стоматологии с помощью SEO 

1. Обеспечили стоматологии топовые позиции в поисковой выдаче

Продвижение сайта стоматологической клиники Dr. VatanoV обеспечило следующие позиции в системе поиска Гугл:

  • ТОП 3 — 170 запросов;
  • ТОП 10 — 230 запросов;
  • ТОП 30 — 268 запросов.

Продвижение стоматологических услуг

Позиции ресурса по ключевым словам по данным AllPositions

2. Увеличили видимость сайта на 62%

С помощью SEO процент показов веб-ресурса по ключевым словам увеличился с 11% до 73%.

Динамика видимости сайта

Динамика видимости ресурса по данным AllPositions

3. Повысили посещаемость сайта на 400%

Благодаря высокой видимости с мертвой точки удалось сдвинуть и трафик (количество посетителей веб-страниц с органической выдачи за определённое время).

Результат — 3 256 переходов за месяц. До начала работ по SEO их было 813.

Продвижение сайта стоматологической клиники

Динамика переходов на сайт с органической выдачи по данным Google Analytics

Подводим итоги продвижения

Перед нами стояла задача привести посетителей на сайт и увеличить количество целевых действий. Для этого команда Bonum использовала классическое сео продвижение стоматологической клиники в тандеме с комплексом мер, направленных на соответствие медицинскому обновлению Google Medic Update.

Сео раскрутка сайта стоматологии не обошлась без участия клиента. Он активно сотрудничал в достижении результатов: выполнял рекомендации по наполнению страниц экспертным контентом, корректно заполнил страницу «О нас» и поработал над видеороликами.

Вот что бывает, когда клиент заинтересован в результате раскрутки не меньше, чем мы:

Продвижение Google Maps

Первая позиция по ключевому запросу в поисковой системе Google 

В период с 1 июня 2021 года по 1 июля 2021 года более 70% целевых действий на веб-страницах клиники Dr.VatanoV обеспечило только SEO-продвижение стоматологии.

Продвижение сайта стоматологии

Список достигнутых целей продвижения по источникам трафика по данным Google Analytics

Работа над сайтом Dr.Vatanov была достаточно сложным проектом: продвижение стоматологических услуг без адаптации под медицинский апдейт делать бессмысленно, а ведь никто точно не знает на самом деле, как ранжирует сайты Гугл. Наш опыт в продвижении и глубокие знания SEO, а также экспертная помощь со стороны клиента помогла нам сделать то, что мы сделали: за 1,5 года вывести клинику на первое место в нише и с гордостью добавить это достижение в кейс продвижения стоматологии.

часто задаваемые

вопросы

00 01 / 02
Как продвинуть сайт стоматологии
Чтобы люди находили вашу стоматологию, когда ищут в браузере тематический запрос, важно попасться им на глаза сразу (меньше 9% скролят страницу вниз). Добиться этого можно с помощью поисковой оптимизации и контекстной рекламы. А чтобы привести на сайт нужных людей из соцсетей, мессенджеров и пр., запускаются таргетированные объявления.
00 02 / 02
Как раскрутить стоматологическую клинику
Люди выбирают только те стоматологии, которым доверяют. Если о вашей клинике нет информации в интернете, отсутствуют о ней отзывы и сайт компании, то нужно начинать с этого. Затем следует заказать комплексное продвижение сайта: поисковую оптимизацию, контекстную рекламу и таргетированные объявления.
Сотрудничество с Bonum

Закажите

продвижение сайта стоматологии

00 01 / 01
Пожалуйста, заполните форму
*Ваше имя
*Ваш телефон
*Ваш e-mail
Ваш сайт
Больше интересных записей:
10 заблуждений в SEO, которые можно забыть
07.09.2021
1458 просмотров
10 заблуждений в SEO, которые можно забыть
Смотреть
5 SEO-трендов в 2018 году
05.03.2018
52683 просмотров
5 SEO-трендов в 2018 году
Смотреть
Онлайн-оплата: необходимость или модная фича?
23.03.2021
49965 просмотров
Онлайн-оплата: необходимость или модная фича?
Смотреть