SEO и PPC – совместными усилиями к мегаприбылям

3024 просмотров
2018-10-05

Для современного бизнеса в любой сфере интернет-пространство является одновременно и местом привлечения внимания, и местом соперничества, площадкой, где разворачивается основная конкурентная борьба. И самое главное – это отправная точка, в которой потенциальный потребитель ищет ваши товары / продукты / услуги. То есть это та самая первая высота, которую вам нужно покорить.

SEO и PPC – совместными усилиями к мегаприбылям

Около 100% всех покупок формата В2В сегодня начинаются с онлайн-поиска, и почти всегда с поисковых систем. Выходит, если вас не нашли на этом этапе – вы выпали из поля зрения потенциального покупателя. Отсюда вывод – успех онлайн начинается с успеха в поисковых системах. А для того чтобы представить ваш сайт в выгодном для поисковиков свете существует два проверенных пути – SEO и PPC.

SEO и PPC: кто кого?

Конечно, каких-то результатов можно достичь и воспользовавшись одним из этих способов, однако наиболее действенным и эффективным для достижения долгосрочных результатов будет комплексное применение SEO и PPC. Именно комбинированный подход обеспечит максимальную конверсию на ваш сайт. Мы убедились в этом, когда выполняли продвижение службы доставки еды.

SEO и PPC – совместными усилиями к мегаприбылям

PPC (Pay-Per-Click), контекстная реклама – это размещение целевых рекламных объявлений в поисковых выдачах, которые соответствуют конкретному поисковому запросу пользователя.  То есть такое объявление попадает в поле зрения только заинтересованной аудитории.

С помощью контекстной рекламы первые результаты продвижения будут ощутимы практически немедленно.  И это уже первый шаг на пути к победе в конкурентной борьбе – вы переманили потенциального покупателя у конкурирующих организаций, первыми завладев его вниманием. Таким образом, объявления контекстной рекламы устанавливают непосредственную связь с потенциальными клиентами, как бы перебрасывая мостик для них из поисковика на соответствующую страницу вашего веб-сайта. Коме того, таким образом повышается узнаваемость вашего бренда: даже если пользователь не прошел по ссылке сразу же, он не мог ее не заметить.

PPC – довольно затратный способ продвижения: вы платите за размещение рекламы и за каждый клик, ведущий на ваш ресурс. SEO же строится на органических результатах поисковых запросов, поэтому требует больше временных затрат и прилагаемых усилий. Но зато сулит более высокую конверсию, поскольку органические ссылки для большинства клиентов весомее платных.

SEO и PPC – совместными усилиями к мегаприбылям

На результативность СЕО-продвижения влияет также качество контента. Обычно первые результаты СЕО-оптимизации заметны не раньше чем через 3-4 месяца. Но уж если они проявились, их действие будет более продолжительным и долгосрочным.

Профессиональный качественный СЕО – ведущий проводник трафика на сайты, информативный контент привлекает  и задерживает внимание клиента. Именно качество контента обеспечивает повышение конверсии.

Лучшие маркетинговые стратегии строятся на пропорциональном комбинировании тактик SEO и РРС. Умелое их варьирование дает отличные результаты:

  • РРС – более быстрый, но затратный способ увеличения трафика – уместен на стадии раскручивания нового бренда или отдельного товара / продукта / услуги;
  • SEO – менее затратный источник долгосрочного органического трафика – эффективен для кампаний, рассчитанных на длительную перспективу, а не мгновенный результат.

Как это работает

Как же выбрать правильную тактику продвижения бизнеса? Грамотное использование необходимых инструментов и технологий для создания контента, учет наиболее частотных поисковых запросов, глубокое изучение целевой аудитории, поведенческих факторов, состояния вашего сегмента рынка – вот факторы, определяющие методы и способы увеличения конверсии на ваш ресурс, что в конечном итоге и стимулирует рост прибыли.

На каждом этапе взаимодействия с потенциальным потребителем необходимо поддерживать с ним обратную связь, что позволит отслеживать эффективность контента, вовремя его обновлять с учетом изменения поисковых запросов и в конечном итоге приведет к повышению конверсии.

SEO и PPC – совместными усилиями к мегаприбылям

В упрощенном виде модель этого взаимодействия выглядит так:

ключевые слова →­ контент и креатив → конверсии

Остановимся подробнее на этих составляющих.

Ключевые слова. На этапе отбора ключевых слов необходимо установить, какие поисковые запросы используются, какие могут привести к увеличению трафика и улучшению позиций в поисковых системах. При этом следует обращать внимание и на оптимизацию существующих ключевых слов и на выявление новых ключевиков с короткими и длинными хвостами. Только такая схема работы обеспечит стабильный рост конверсии и поискового трафика.

Контент и креатив. Отобранные ключевые слова составляют информативное и творческое наполнение SEO и PPC. Это костяк обновления контента вашего сайта. Реклама и контент – вот «нить Ариадны», ведущая вас к конверсиям. Создание полезного релевантного контента с правильными ключами способствует установлению прочной обратной связи. В таком взаимодействии есть два положительных момента: во-первых, расширение клиентской базы, во-вторых, улучшение видимости сайта для поисковых систем. Уже на этом этапе проявляется эффективность и прибыльность содержательного качественного контента, положительно влияющего на увеличение конверсии.

Конверсии. На этом этапе следует проанализировать, как были достигнуты реальные конверсии, проследить их через воронку продаж, что позволит выявить достижения и перспективы, просчеты и недоработки. На основе проведенного анализа осуществляется корректировка форм и методов подачи, тестирование целевых страниц для привлечения целевой аудитории.

И в заключении всю собранную информацию нужно проанализировать и учесть в разработке поэтапного маркетингового плана развития компании. Это непрерывный процесс постоянного повышения рентабельности и эффективности конверсий, который нужно проводить с оглядкой на краткосрочные и долгосрочные потребности предприятия.

часто задаваемые

вопросы

00 01 / 03
Что такое PPC?
PPC (Pay-Per-Click), контекстная реклама – это размещение целевых рекламных объявлений в поисковых выдачах, которые соответствуют конкретному поисковому запросу пользователя.  То есть такое объявление попадает в поле зрения только заинтересованной аудитории.
00 02 / 03
Что лучше: SEO или PPC?
Конечно, каких-то результатов можно достичь и воспользовавшись одним из этих способов, однако наиболее действенным и эффективным для достижения долгосрочных результатов будет комплексное применение SEO и PPC. Именно комбинированный подход обеспечит максимальную конверсию на ваш сайт.
00 03 / 03
В чем разница между SEO и PPC?
РРС – более быстрый, но затратный способ увеличения трафика – уместен на стадии раскручивания нового бренда или отдельного товара / продукта / услуги;SEO – менее затратный источник долгосрочного органического трафика – эффективен для кампаний, рассчитанных на длительную перспективу, а не мгновенный результат.
Больше интересных записей:
SEO по цене чашки кофе
03.09.2019
51251 просмотров
SEO по цене чашки кофе
Смотреть
Что такое Facebook Business Manager?
28.07.2022
4821 просмотров
Что такое Facebook Business Manager?
Смотреть
Что убивает вашу рекламу в Facebook: 12 самых распространенных ошибок
15.07.2022
3238 просмотров
Что убивает вашу рекламу в Facebook: 12 самых распространенных ошибок
Смотреть