Это поможет повысить показатели Core Web Vitals: Google анонсировал новый HTML-атрибут

48022 просмотров
2021-12-10

В Google была опубликована статья, описывающая недавнюю пробную разработку — «importance». Это HTML-атрибут, созданный для Chrome с целью улучшения индекса загрузки сайта и реального опыта пользователей.

Во время работы функция предоставляет пользователю «советы о приоритетах». Именно такое название получили указания об «относительной важности», помогающие координировать очередность загрузки содержимого для браузера.

В качестве примера для демонстрации компанией была выбрана загрузка фона. В результате воздействия функции «importance» удалось снизить итоговое время загрузки почти на 2 секунды. И это на одном только изображении.

Основное предназначение

При помощи <link rel=preload> администраторы способны уменьшить время поиска содержимого страницы веб-сайта, а благодаря «async» и «defer» — управлять интеграцией и исполнением сценариев. Возможность же оповестить браузер, важна определенная часть содержимого или нет, отсутствует.

Основное предназначение

Атрибут «importance» побуждает назначить обусловленным компонентам веб-сайта определенный порядок приоритетности, приводя подсказки о степени их ценности.

Используется несколько уровней:

  • high;
  • low;
  • auto (автоматическое определение).

Функция используется для составляющих:

  • link;
  • img;
  • script;
  • iframe.

Влияние на показатели реального опыта посетителей

Компания Google продемонстрировала воздействие дополнения на Core Web Vitals на основе сразу нескольких ситуаций. Картинки с предзагрузкой откладываются браузером из-за присвоенного им низкого приоритета. Применение «importance» позволит обеспечить более быструю загрузку благодаря присвоению картинке высокой степени приоритетности.

Кроме того, низкую степень ценности могут получить важные скрипты, использующие «async» и «defer» характеристики. Присоединение к ним функции «importance» увеличивает скорость загрузки страницы и гарантирует более быстрое взаимодействие.

Доступность

Использование нового атрибута начнется с испытательной пробы в рамках Origin Trial в Chrome 96–99. На сегодняшний день обновленный браузер представлен в Chrome Canary, а 21 ноября состоялся его публичный релиз.

Регистрация на тестирование производится после заполнения специальной формы. Проверка будет проведена до 22 марта 2022 года. В течение этого времени участники оценят спрос и качество работы функции, как и значимость полученных с ее помощью улучшений.

Доступность атрибута в будущем определит полученная от пользователей обратная связь.

Больше интересных записей:
Пятерка SEO премудростей, актуальных в этом году
08.11.2018
48831 просмотров
Пятерка SEO премудростей, актуальных в этом году
Смотреть
Как работают доменные имена в маркетинге
23.08.2018
4342 просмотров
Как работают доменные имена в маркетинге
Смотреть
Секреты правильной структуры сайта для хорошего SEO
12.03.2021
4161 просмотров
Секреты правильной структуры сайта для хорошего SEO
Смотреть